English (Plant Biology)
tuft [correct]
DEF: A small cluster, as of grass, with the roots intertwined.
French (Biologie végétale)
touffe [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de brins, de brindilles, de petits végétaux naturellement disposés très près les uns des autres.
CONT: Une touffe d'herbes [...]