English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Ecosystems)
everglade [correct, spécifique]
DEF: A swampy grassland … usually containing saw grass and at least seasonally covered by slowly moving water...
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Écosystèmes)
région marécageuse [voir observation, nom féminin, générique]
OBS: Le terme anglais «everglade» désigne une zone humide marécageuse unique à certaines régions du monde, notamment à la Floride. Il n'existe pas d'équivalent français exact de ce terme.