English (Forage Crops; Environmental Management)
grassland production [correct]
CONT: Milk production per cow and grassland production per hectare on the extensive farm are below the overall average.
OBS: grassland : Natural tillable land used as cropland where grasses or grasslike plants dominates and is being cut as forage.
French (Culture des plantes fourragères; Gestion environnementale)
production herbagère [correct, nom féminin]; production d'herbe [correct, nom féminin]
CONT: En production herbagère, on cherche à produire de façon rationnelle des fourrages permettant de satisfaire au mieux les besoins des ruminants, tout en préservant l'environnement et la diversité biologique. Pour cela, nous proposons d'équilibrer le bilan des éléments fertilisants, de différencier l'intensité d'exploitation des prairies et de développer la pâture.