English (Physical Geography (General))
melonhole; wallow
French (Géographie physique (Généralités))
mottureau [correct, nom masculin]
DEF: Terme vendéen désignant des buttes gazonnées jouxtant des creux (dénivellation de 0,5 à 2 m) rencontrées fréquemment dans les marais et les prés littoraux.