English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chunking press
DEF: Mechanism consisting of a fixed butt plate and a mobile cutting grate that cuts stumps and stems as they pass through the grate.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
presse de fragmentation [nom féminin]; presse-guillotine [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme constitué d'un plateau fixe et d'une grille coupante mobile où sont fragmentés souches et troncs d'arbres au moment de leur passage à travers la grille.
CONT: La presse de fragmentation est actionnée par quatre vérins.