English (Solid Fuel Heating)
traveling grate [correct, spécifique]; travelling grate [spécifique]
CONT: Chain grates and traveling grates differ most notably in the methods used to support the grates. ... Traveling grates are supported by transverse bars riding at their ends on continuous chains that travel on a steel frame.
CONT: ... in most traveling grates there is no relative movement between adjacent grate sections.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille roulante [nom féminin, générique]
DEF: [...] tapis métallique roulant qui entraîne [le combustible neuf] vers le foyer.
CONT: Chaudières à combustion «cross-feed». Ces chaudières sont essentiellement des chaudières à grilles mécaniques dans lesquelles le charbon, emmagasiné dans une trémie, est véhiculé sur une grille roulante vers le foyer de la chaudière [...]