English (Solid Fuel Heating)
bar grate
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à barreaux [nom féminin]
CONT: Les grilles des foyers domestiques et des petits foyers industriels brûlant du charbon en morceaux sont constituées par des barreaux de fonte dont les extrémités reposent sur des pièces fixes appelées sommiers. Elle peuvent être horizontales, inclinées, à gradins, à barreaux fixes ou mobiles.