English (Solid Fuel Heating)
coal grate [proposition]
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à charbon [voir observation, nom féminin]
CONT: Ces brûleurs et grilles à charbon sont pratiquement tous disparus.
OBS: grille : Dispositif ajouré servant de support, dans un foyer à combustible solide, au combustible en ignition, et permettant la pénétration de l'air comburant, ainsi que l'évacuation des cendres.
OBS: grille désigne parfois la partie, c'est-à-dire l'élément d'un brûleur, parfois le tout, c'est-à-dire l'ensemble.