English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Solid Fuel Heating)
trough grate stoker [proposition]
French (Fours et chaudières (Chauffage); Chauffage aux combustibles solides)
grille à auge [nom féminin]
CONT: (...) on distingue 1. les grilles fixes, parmi lesquelles: - les grilles planes (...) - les grilles à gradins (...) - les grilles à auges, constituées par deux grilles en forme d'auge et comportant un chargement de combustible par trémie; elles sont utilisées pour les combustibles pauvres.
OBS: Selon les sources consultées, grille désigne soit la partie (grate) du dispositif d'alimentation en combustible du foyer, soit le tout, (stoker), c'est-à-dire l'ensemble même.