English (Optical Instruments)
graticule elevation adjuster [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: graticule elevation adjuster : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
bouton de réglage en hauteur du réticule [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Composant du viseur périscopique.
OBS: bouton de réglage en hauteur du réticule : s'applique au Cougar.
OBS: bouton de réglage en hauteur du réticule : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.