English (Optical Instruments; Land Forces)
graticule brightness control-night [correct]
OBS: A component of the crew commander’s RADNIS [Rank Argus Day/Night Sight].
OBS: graticule brightness control-night : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique; Forces terrestres)
rhéostat du réticule de nuit [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Commande du RADNIS [Rank Argus Day/Night Sight] du chef de char.
OBS: rhéostat du réticule de nuit : s'applique au Cougar.
OBS: rhéostat du réticule de nuit : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.