English (Kitchen Utensils)
au gratin dish [correct]; gratin platter [correct]
French (Batterie de cuisine)
plat à gratin [correct]
CONT: Les plats de cuisson actuels (...) sont des ustensiles essentiellement destinés à la cuisson au four : plat à gratin ovale ou rectangulaire (...)