English (Ship and Boat Parts)
hatch grating [correct]
French (Parties des bateaux)
caillebotis d'écoutille [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Treillis en bois ou en métal, fermant une écoutille tout en assurant la ventilation de la cale ou de l'entrepont.
OBS: caillebotis d'écoutille : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.