English (Legal System; Property Law (civil law); Property Law (common law))
gratuitous act
OBS: Reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
acte à titre gratuit [nom masculin]
OBS: Reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Régimen jurídico; Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
acto a título gratuito [nom masculin]
OBS: Reproducido del Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.