English (PAJLO; Property Law (common law))
gratuitous conveyance [correct]; voluntary conveyance [correct]
DEF: A conveyance made without consideration. (Ballentine, p. 534)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transport à titre gratuit [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: transport à titre gratuit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).