English (Criminology; Social Problems)
glamorized violence
CONT: The initiatives announced today represent the type of serious, long-term industry commitment the CRTC has been encouraging in order to protect our children against gratuitous and glamorized TV violence, while protecting equally creative freedom
French (Criminologie; Problèmes sociaux)
violence idéalisée [proposition, nom féminin]; violence valorisée [proposition, nom féminin]
CONT: Les initiatives annoncées aujourd'hui correspondent tout à fait au type d'engagement sérieux à long terme que le CRTC a demandé à l'industrie de prendre afin de protéger nos enfants contre la violence gratuite, voire idéalisée, que certaines émissions de télévision proposent, le tout en laissant cependant libre cours à la créativité.