English (Remuneration (Personnel Management); Commercial Practice (Restaurants))
tip employee; gratuity worker
French (Rémunération (Gestion du personnel); Exploitation commerciale (Restauration))
travailleur au pourboire [nom masculin]; travailleur à pourboire [nom masculin]
DEF: Personne dont la totalité ou une partie de la rémunération consiste en pourboires.
OBS: Collectivement, on pourrait parler des professions au pourboire.