English (Tort Law (common law))
gravamen [correct]
CONT: "It is sufficient that the action was brought within three months after the wall fell, for that is the gravamen : the consequential damage is the cause of action in this case. "
French (Droit des délits (common law))
fondement de l'action [correct, nom masculin]
CONT: "Il suffit que l'action ait été intentée dans les trois mois de l'écroulement du mur puisque c'est là le fondement de l'action: en l'espèce c'est le dommage qui constitue la cause d'action.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.