English (Standards and Regulations (Chemistry); Anti-pollution Measures)
cradle to grave management [correct]
OBS: From the title of the report : From Cradle to Grave : A Management approach to Chemicals.
French (Normes et réglementation (Chimie); Mesures antipollution)
gestion de la totalité du cycle [correct, nom féminin]; gestion intégrale [correct, nom féminin]
OBS: Du titre d'un rapport : L'intégral-système de gestion des produits chimiques. Il s'agit d'un système qui permet de suivre un produit chimique depuis sa production jusqu'à son élimination comme déchet.
Spanish (Normas y reglamentaciones (Química); Medidas contra la contaminación)
gestión de la cuna a la sepultura [nom féminin]; gestión desde la producción hasta la eliminación [nom féminin]