English (Phraseology; International Relations)
express deep concern [verbe]; express grave concern [verbe]
French (Phraséologie; Relations internationales)
constater avec une vive inquiétude; exprimer sa profonde préoccupation devant; se déclarer gravement préoccupé; se déclarer profondément préoccupé; se déclarer vivement préoccupé