English (Roofs (Building Elements))
felt-and-gravel roof [correct]
DEF: a type of roof made of a roofing material composed of felt saturated with asphalt, then surfaced with so-called "mineral aggregates" or gravel.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture en bitume armé avec autoprotection minérale [proposition, nom féminin]
OBS: Couvertures. Système adhérent avec autoprotection minérale : 1 couche d'imprégnation, 1 couche d'enduit d'imprégnation à froid, un bitume armé (...) armature toile ou feutre (...) autoprotégé par granulé minéral.