English (Administration (Indigenous Peoples); Road Construction)
gravel materials [correct, pluriel]
DEF: Gravel, rock, and random borrow materials used in highway construction.
OBS: gravel material : term usually used in the plural in this agreement.
OBS: gravel materials: term and definition taken from the Nisga’a Final Agreement [the letter "g" in Nisga’a should be underlined].
French (Administration (Peuples Autochtones); Construction des voies de circulation)
matières graveleuses [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Gravier, roche, et matériaux d'emprunt à l'état naturel utilisés pour la construction des voies publiques.
OBS: matière graveleuse : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: matières graveleuses : terme et définition relevés dans l'Accord définitif Nisga'a [la lettre «g» devrait être soulignée].