English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
geotextile/geomembrane association [correct, voir observation]
OBS: See "Index", page 4 in GIRGE, source "a".
OBS: Design of Geotextiles Association with Geomembranes.... Geomembranes, used to line ponds, canals and dams, can be damaged by stresses caused by underpressures of liquids and gases or by mechanical actions. Since the first use of a geotextile associated with a geomembrane... geotextiles have been increasingly used to drain liquids and gases beneath geomembranes and protect geomembranes from mechanical actions.... It is shown that geotextiles, used as filters or drains, do not have the drawbacks that granular materials, such as sand and gravel, have when they are in contact with geomembranes.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
association géotextile-géomembrane [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Dimensionnement des géotextiles associés à des géomembranes. Les géomembranes, utilisées pour l'étanchéité des bassins, canaux et barrages, peuvent être endommagées par des sous-pressions de liquides ou gaz ou par des actions mécaniques. Depuis la première application de ce type, (...) des géotextiles ont été utilisés pour drainer liquides et gaz sous les géomembranes et protéger les géomembranes des actions mécaniques (...) les géotextiles, utilisés comme filtres ou drains n'ont pas les inconvénients présentés par les matériaux granulaires, sable et gravier, lorsqu'ils sont en contact avec des géomembranes (...) les géotextiles non seulement sont plus efficaces qu'une couche de sable pour empêcher la perforation des géomembranes par les cailloux, mais aussi protègent les géomembranes d'une grande variété d'actions mécaniques.