English (Scientific Research Equipment; Geophysics)
Threlfall and Pollock gravimeter [proposition]; Threlfall and Pollock gravity meter [proposition]
OBS: gravimeter : An instrument used to measure minute differences in the gravitational pull of the earth at different locations. These differences reveal certain facts about subsurface formations.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Géophysique)
gravimètre Threlfall et Pollock [correct, nom masculin]
OBS: [Le gravimètre Threlfall et Pollock] se compose d'un fil de torsion qui supporte en son centre une tige de quartz [...] Une des extrémités est fixée au bâti et l'autre peut subir une rotation.
OBS: gravimètre : Instrument permettant la mesure de variations de l'accélération de gravité «g» d'un point en un autre ou en un même lieu [...]