English (Geophysics; Gravity (Physics))
sea gravimeter [correct]; sea gravity meter [correct]
CONT: Canadian marine data were collected between 1964 and 1985 using Graf-Askania Gss-2 sea gravimeters ...
French (Géophysique; Pesanteur (Physique))
gravimètre marin [correct, nom masculin]
CONT: L'amélioration la plus importante apportée au gravimètre marin Graf-Askania au cours de ces dernières années a été l'introduction d'un servo-régulateur [...]