English (Geophysics; Scientific Research Equipment)
Wright gravimeter [proposition]; Wright gravity meter [proposition]
OBS: gravimeter : An instrument used to measure minute differences in the gravitational pull of the earth at different locations.
French (Géophysique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
gravimètre Wright [correct, nom masculin]
OBS: [Le gravimètre Wright] consiste en 2 ressorts hélicoïdaux en forme de cône dont les sommets sont attachés à une tige d'aluminium relativement courte [...] Les ressorts à la base du cône sont reliés à un châssis [...] qui peut subir une rotation. La force d'attraction sur le poids de la tige est contrebalancée par un torque [...] dans le ressort.
OBS: gravimètre : Instrument permettant la mesure de variations de l'accélération de gravité «g» d'un point en un autre ou en un même lieu [...]