English (Petrography)
ball-and-pillow structure [correct, voir observation]
DEF: A structure appearing in sandstones and some limestones, characterized by hemispherical or kidney-shaped masses formed mainly under the effect of gravitation.
OBS: ball-and-pillow structure: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
structure en boules et coussins [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Structure propre à certains grès et calcaires présentant des masses arrondies ou réniformes qui se forment surtout sous l'effet de la gravité.
OBS: structure en boules et coussins : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre