English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
gravitational model [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
modèle gravitaire [nom masculin]
CONT: L'outil classique est ici le modèle gravitaire (appelé ainsi car il s'est inspiré de la loi de la gravitation), proposé en 1955 et qui postule que le nombre de déplacements entre deux zones varie approximativement comme une fonction de l'inverse du coût du trajet. Cette fonction peut, bien entendu, dépendre du motif de déplacement.