English (Metrology and Units of Measure; Geophysics)
milligal [correct, voir observation]; mGal [correct, voir observation]; mgal [voir observation]
DEF: A unit employed in the gravitational method of geophysical prospecting.
OBS: It is about one millionth of the average value of the acceleration due to gravity at the Earth’s surface ...
OBS: milligal; mGal; mgal: term and abbreviations used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Unités de mesure et métrologie; Géophysique)
milligal [correct, voir observation, nom masculin]; mGal [voir observation]; mgal [voir observation]; milliGal [correct, nom masculin]
CONT: L'unité pratique d'accélération est le milligal (compte tenu de la précision atteinte en 1960) dans les mesures courantes.
OBS: Une accélération de 1 cm/s² correspond à 1 Gal (1 cm/s² est un sous-multiple de l'unité fondamentale utilisée pour l'accélération dans le SI (Système international d'unités) qui est de 1 m/s². Le Gal est l'unité utilisée dans le SI. Cette unité est d'un ordre de grandeur trop grand pour les valeurs des variations du champ de la pesanteur habituellement observées dans le cadre de travaux géophysiques et c'est pourquoi on utilise couramment une quantité un millier de fois plus petite, le milligal (mGal).
OBS: milligal; mGal; mgal : terme et abréviations en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.