English (Geophysics; Atmospheric Physics)
solar atmospheric tide [correct]
DEF: An atmospheric tide due to the thermal or gravitational action of the sun.
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère)
marée atmosphérique solaire [correct, nom féminin]
DEF: Oscillations périodiques de l'atmosphère produites par l'action gravitationnelle [...] du Soleil.
OBS: Les marées lunaires, dues uniquement à l'attraction universelle (comme celles des océans), sont insignifiantes; au contraire, le Soleil détermine des marées importantes, parce que l'onde thermique s'ajoute à l'onde de gravitation (effet de résonance), surtout sur les régions intertropicales (oscillations semi-diurne de la pression).
Spanish (Geofísica; Física de la atmósfera)
marea atmosférica solar [correct, nom féminin]
DEF: Oscilaciones periódicas de la atmósfera producidas por la acción gravitatoria [...] del Sol.