English (Chronology; Petrography)
Early Proterozoic [correct, locution adjectivale]; early Proterozoic [correct, locution adjectivale]; Older Proterozoic [correct]; Lower Proterozoic [locution adjectivale]
CONT: Lower Proterozoic graywacke.
CONT: The [Sudbury Igneous] Complex is overlain by the ... Early Proterozoic Whitewater Group ...
CONT: The early Proterozoic Thompson Nickel Belt of northern Manitoba.
French (Chronologie; Pétrographie)
du Protérozoïque précoce [correct]; remontant au Protérozoïque précoce [correct]
CONT: Grauwacke du Protérozoïque précoce.
CONT: Une accumulation sédimentaire du Protérozoïque précoce [...] connue sous le nom de Groupe de Whitewater, surmonte le Complexe igné de Sudbury [...]
OBS: La ceinture nickélifère de Thompson dans le nord du Manitoba remontant au Protérozoïque précoce.