English (Petrography)
banded graywacke [proposition]
French (Pétrographie)
grauwacke rubanée [correct, nom féminin]
CONT: La «grauwacke rubanée» est un genre particulier de grauwacke fine où les couches minces et claires alternent avec des couches plus sombres. La différence provient de variations dans la proportion de ciment, de grains de quartz et d'argile.