English (National History; Grain Growing)
Great Wheat Boom
French (Histoires nationales; Culture des céréales)
grand boom du blé
OBS: Forte augmentation de la production de blé au Canada à la suite de la colonisation des Prairies. Voir la définition de «boom» dans PECON, 1970, p. 29 : Augmentation subite et très forte.