English (Urban Studies)
greater metro
French (Urbanisme)
grande agglomération [correct, nom féminin]
DEF: Région située dans un rayon d'une cinquantaine de kilomètres d'une grande ville et comprenant, en plus de la banlieue immédiate, les villes périphériques dont la vie économique et culturelle dépend dans une bonne mesure de la ville principale.
CONT: Saint-Hyacinthe fait partie de la grande agglomération montréalaise.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.