English (Public Utilities (Civil Engineering); Storage of Water)
waterworks standpipe [correct, spécifique]; standpipe [correct, spécifique]
CONT: A standpipe is a tank that is located on the ground surface and has a greater height than diameter.
French (Services d'utilité publique (Génie civil); Stockage des eaux)
réservoir au sol [correct, voir observation, nom masculin, générique]
OBS: La notion «réservoir au sol» englobe la notion du réservoir qui est plus haut que large et la notion du réservoir qui est plus large que haut. Les deux désignations anglaises désignent seulement la notion du réservoir qui est plus haut que large.