English (Workplace Organization)
green alert; amber alert; red alert
French (Organisation du travail et équipements)
bon vert de travaux urgents [nom masculin]; bon jaune de travaux urgents [nom masculin]; bon rouge de travaux urgents [nom masculin]
OBS: Classification des travaux par ordre d'urgence : L'ordre d'urgence des travaux est indiqué de façon conventionnelle par la couleur des nomenclatures et bons de travail. Ces documents sont exécutés en trois couleurs : Vert : cette couleur est réservée au groupe P, pièces de rechange, pour lequel les délais d'exécution n'ont pas une urgence capitale; - jaune : cette couleur est attribuée aux travaux normaux pour lesquels un délai assez large a été fixé, soit par le demandeur soit par l'entretien, - rouge : cette couleur est réservée aux travaux urgents ou à délai strictement impératif. À délai identique, les bons rouges auront priorité sur les bons jaunes, lesquels auront à leur tour priorité sur les verts.