English (Farming Techniques)
ploughed-under [voir observation]
OBS: Mycotoxin contaminated grains that are unfit for food or feed use, and destined for waste or to be ploughed-under, may be an inexpensive source of starch for ethanol production. [Source: ethanol project - Mycowk.en p. 1].
DEF: Plough under : to cover a green manure crop, crop residues, or branyard manure by plowing.
French (Techniques agricoles)
enfoui (à la charrue)
OBS: Les céréales rendues impropres à la consommation humaine ou animale par des mycotoxines sont soit rejetées, soit enfouies comme un engrais vert; or, il se pourrait qu'elles soient une source d'amidon bon marché pour la production d'éthanol. [Source: projet éthanol - Mycowk.fr p. 1].
OBS: Enfouissement - Il ne faut jamais enfouir un engrais vert, surtout s'il est bien développé, directement par un labour ou une autre façon culturale profonde. Il faut, dans la mesure du possible, faire: - un fauchage ou un broyage de l'engrais vert, qu'on laissera sécher un ou deux jours; - une incorporation superficielle à l'aide de disques ou d'un outil rotatif; - un ameublissement et un enfouissement en profondeur de deux à trois semaines plus tard, lorsque l'engrais vert aura largement amorcé sa décomposition.