English (Animal Feed (Agric.))
greenfood [correct]; green food [correct]
CONT: Greenfood. This [type of food] is the best of all foods for rabbits ... The leaves of cabbage, cauliflower, and other cultivated greens, [and wild greens such] as grass, clover, dandelion, plantains, sow thistles and coltsfoot, to give only a few examples, are all useful and valuable greenfoods.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
verdure [correct, nom féminin]
CONT: La verdure n'est pas synonyme de légumes, c'est la partie émergée (aérienne) des plantes, autrement dit les herbes et le feuillage. Les autres légumes (haricots, petits pois... ), et les racines (carottes...), n'en font donc pas partie. [...] la verdure est pauvre en énergie, mais apporte au lapin fibres et silice (pour l'usure des dents), hydratation, et vitamines (notamment vitamine A, importante pour la peau et les muqueuses, vitamine D pour l'équilibre du calcium, et vitamine E pour son action antioxydante).