English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
hydrous silicate [correct]
CONT: glauconite : A name applied to a group of green minerals consisting of hydrous silicates of potassium and iron.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
silicate hydraté [correct]
CONT: [...] la glauconie est un silicate hydraté de fer et d'aluminium [...]
CONT: En supposant l'argile formée essentiellement de kaolinite, silicate hydraté d'alumine [...], le premier faciès pétrographique obtenu est celui de l'argilite [...]