English (Geological and Other Scientific Names)
Britannia Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The host rocks are steeply dipping quartzites, slates, charts, and green tuffaceous sediments and volcanic clastics of the Britannia Formation, the lower part of the Gambier Group, of probable Upper Jurassic and Lower Cretaceous age.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Britannia [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches encaissantes, à pendages raides, sont des quartzites, des ardoises, des cherts, des roches sédimentaires tufacées vertes et des roches volcaniques clastiques de la formation de Britannia, partie inférieure du groupe de Gambier, et probablement du Jurassique supérieur ou du Crétacé inférieur.