English (Foundry Practice)
green sand mould [correct]
DEF: A casting mold composed of moist prepared molding sand.
French (Fonderie)
moule en sable vert [proposition, nom masculin]
OBS: Le sable vert est utilisé directement à l'état brut, humide, alors que le sable étuvé, de moins en moins employé subit un séchage à l'étuve, le moule en sable étant porté ves 300 à 400 °C durant plusieurs heures.