English (Vegetable Crop Production)
bunching onion [correct]
CONT: White Lisbon : A white bunching onion with dark green tops. Slightly pungent. Holds well after harvest.
OBS: White Lisbon: ... Early sowings multiply during winter and each stalk forms 4 or 5 more.
French (Production légumière)
oignon à botteler [correct, nom masculin]; oignon en bottes [nom masculin]
CONT: "White Lisbon" est le plus fréquemment employé pour les plantes repiqués d'oignons verts en bottes. A part l'oignon en bulbe il existe un type d'oignon vivace en bottes, qui se divise à la base pour donner de nouvelles pousses pendant toute la saison. Ils ne forment pas de bulbe. [...] Le terme échalotes utilisé vaguement pour désigner différents types d'oignons s'applique en particulier à ce type d'oignons en bottes.