English (Neology and Linguistic Borrowing)
green police [proposition]; enviro-police [proposition]
French (Néologie et emprunts)
police verte [nom féminin]
DEF: Ensemble d'organes et d'institutions assurant la mise en application des politiques de l'environnement.
CONT: Le ministre québécois de l'Environnement, M. Pierre Paradis, a demandé au début de la semaine une enquête à la «police verte» sur deux remblayages intervenus dans la plaine d'inondation de Boisbriand en vue d'utiliser éventuellement les pouvoirs extraordinaires que lui accorde la Loi sur l'aménagement et l'urbanisme afin de faire remettre ce milieu humide dans son état originel.
OBS: Le mot vert(e), en parlant de l'environnement, est très utilisé dans le mouvement écologique d'aujourd'hui, en anglais et en français. Exemple, Le Plan Vert (en France), Green Products.