English (Police)
green tag
CONT: In Edmonton, Alberta, the practice is for police officers to put a green tag on a file where they believe that a psychiatrist should interview the accused.
French (Police)
étiquette verte [proposition, nom féminin]
OBS: Il s'agit d'une expression officieuse qu'on utilise pour parler d'une personne qui se trouve sous la garde de la police, à laquelle on fera subir une évaluation psychiatrique même si on ne la considère pas comme «potentiellement dangereuse».