English (Agricultural Economics)
green program
French (Économie agricole)
programme vert [nom masculin]
OBS: Dans le cadre du GATT [Accord général sur les tarifs douaniers et le commerce], on fait une distinction entre diverses catégories de programmes : les programmes autorisés ou verts (green program), les programmes autorisés à certaines conditions ou ambres (amber program), les programmes non autorisés (non green program) et les programmes bleus touchant strictement les relations commerciales entre la CEE et les É.-U. (blue program).
OBS: Source(s) : Agriculture Canada.