English (Jewellery; Collection Items (Museums and Heritage))
green rouge [correct]
DEF: Chromium oxide, used in the polishing of gemstones.
French (Joaillerie et bijouterie; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
vert de chrome [correct, nom masculin]
CONT: Polissage : (...) Pour certains travaux très fins, on utilise le rouge d'Angleterre (oxyde de fer), le vert de chrome (sesquioxyde de Chrome) ou le quartz de silice.