English (Geological and Other Scientific Names)
Appekunny formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The lower part of the Purcell is divisible into three main units... The middle unit contains red and green argillite and quartzite that comprise the Appekunny and Grinnell Formations in the east.
OBS: Located in western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Appekunny [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La partie inférieure de Purcell est divisée en trois unités principales [...] L'unité moyenne renferme de l'argilite et du quartzite de couleurs rouge et verte; ces roches constituent les formations d'Appekunny et de Grinnell à l'est.