English (Culture of Fruit Trees)
green tip
French (Arboriculture fruitière)
stade de la pointe verte [nom masculin]; stade de l'éclatement [nom masculin]
OBS: début de l'éclatement du bourgeon. On n'aperçoit dans le bourgeon que le sommet des jeunes feuilles.