English (Birds)
black-throated green warbler [correct]
OBS: A bird of the family Parulidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline à gorge noire [correct, nom féminin, uniformisé]; paruline verte à gorge noire [ancienne désignation, nom féminin]; fauvette verte à gorge noire [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: Oiseau de la famille des Parulidae.
OBS: paruline à gorge noire : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: fauvette verte à gorge noire : Les fauvettes font partie de la famille des Sylviidae; il faut donc éviter d'utiliser le générique «fauvette» pour désigner les oiseaux de la famille des Parulidae.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
chipe dorso verde [correct, nom masculin]; reinita dorsiverde [correct, nom féminin]; chipe negriamarillo dorsiverde [correct, nom masculin]
OBS: [...] especie de ave paseriforme americana que se clasifica en la familia de los parúlidos. Cría en Canadá y Estados Unidos y pasa el invierno desde México hasta Venezuela, incluyendo las Antillas.