English (Anti-pollution Measures; Air Pollution)
greenfield plant
OBS: A plant whose pipe or chimney smokes show a low or even negligible pollutant content.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air)
usine propre [correct]
OBS: Améliorer dans un délai raisonnable l'environnement industriel implique la construction d'usines propres et, en même temps, l'amélioration des usines anciennes. Ces dernières sont souvent les plus polluantes (...) Des usines propres existent déjà, et dans une branche industrielle mal réputée, la cimenterie.