English (Climate Change; Special-Language Phraseology)
energy-related greenhouse gas emission [correct]; energy-related GHG emission [correct]
OBS: energy-related greenhouse gaz emission; energy-related GHG emission: terms used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Changements climatiques; Phraséologie des langues de spécialité)
émission de gaz à effet de serre connexe [correct, nom féminin]; émission de GES connexe [correct, nom féminin]
OBS: Émission de gaz à effet de serre (GES) associée à un secteur d'activités, par exemple, industriel, résidentiel, commercial ou à la mise en œuvre d'un projet de développement.
OBS: émission de gaz à effet de serre connexes; émission de GES connexes : termes en usage à l'Office de l'efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tirés de son rapport annuel de 2001.