English (Heating; Solar Energy)
isolated solar gain system [correct]
DEF: A... passive solar heating system in which heat is collected in one area [for use] in another(e. g. greenhouse or attic collector).
French (Chauffage; Énergie solaire)
système à apport solaire isolé [proposition, nom masculin]
DEF: Système de chauffage solaire passif dans lequel la chaleur est recueillie dans une zone pour être utilisée dans une autre zone (notamment une serre ou un capteur de grenier).