English (Energy Transformation)
solar still of the greenhouse type; greenhouse solar still
French (Transformation de l'énergie)
distillateur solaire du type serre [nom masculin]; distillateur solaire à verrière [nom masculin]; distillateur solaire à toit [nom masculin]
CONT: Le processus de distillation solaire comporte essentiellement deux opérations fondamentales : la captation de l'énergie solaire et la distillation proprement dite. Le distillateur du type serre réunit ces deux fonctions dans une seule installation.