English (Anti-pollution Measures)
desert greening
CONT: Reforestation, water fiscality management, desert greening, restorative industries.
French (Mesures antipollution)
création de ceintures vertes autour des déserts [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé par inférence à partir de «ceinture verte», équivalent du terme anglais «green belt». Voir cette autre fiche dans TERMIUM.