English (Petrography)
greenstone association [correct]
French (Pétrographie)
cortège des roches vertes [correct, nom masculin]; association de roches vertes [correct, nom féminin]
CONT: Dans les chaînes de montagnes (...), les géologues avaient été frappés (...) par des associations de roches vertes endogènes connues sous le nom d'ophiolites (...)