English (Chronology; History (General))
circa [correct]; ca. [correct]; c. [correct]; ca [correct]; c [correct]
DEF: About, around.
CONT: Early placer miners (ca. 1902) followed the lower bedrock surface ...
CONT: The Boliden auriferous massive sulphide deposit occurs in the circa 1. 8 Ga greenstone belt of the Skellefte district in Sweden.
OBS: often used with numerals (circa 1740).
OBS: used with dates when the exact date is unknown.
French (Chronologie; Histoire (Généralités))
vers [correct]; v. [correct]; environ [correct]; env. [correct]; env.; circa [à éviter, anglicisme, voir observation]
DEF: circa : Préposition latine signifiant autour de, aux environs de, vers, qui sert à indiquer une date approximative. [P. ex. : vers] 250-220 av. J.-C.
CONT: Les premiers mineurs qui ont exploité ce placer (vers 1902) ont suivi la surface inférieure du dépôt le long du substratum rocheux [...]
CONT: Le gisement de sulfures massifs aurifères de Boliden se trouve dans la ceinture de roches vertes du district de Skellefte en Suède remontant à environ 1,8 Ga.
OBS: vers, v. : terme et abréviation utilisés à la Section de traduction des Musées.
OBS: [Le préfixe] «circa-», du latin «circa», autour de, entre dans la composition de quelques mots. [P. ex. :] circalittoral [...] circalunaire [...] circannuel [...]
OBS: circa : Anglicisme au sens de «environ» qui s'abrège «env.»
OBS: environ; vers : Choisir l'un ou l'autre des termes selon le contexte, le premier équivalent au sens de l'anglais «about» et le second au sens de «around».