English (Geological and Other Scientific Names)
Allard Lake [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Large deposits of ilmenite, the principal ore of titanium, occur as magnatic segregations in the Elsonian anorthosites of southern Quebec as at Allard Lake and St. Urbain.
OBS: Located in Greenville Province.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac Allard [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: De gros gisements d'ilménite, principal minerai de titane, s'étendent sous forme de ségrégations magmatiques, dans l'anorthosite de l'Elsonien du sud du Québec, particulièrement dans les masses du lac Allard et de St-Urbain.