English (Mammals; Birds; Animal Behaviour)
rookery [correct, générique]
DEF: A breeding place or colony of... gregarious birds or animals, as penguins or seals.
French (Mammifères; Oiseaux; Comportement animal)
roquerie [correct, nom féminin, spécifique]; roukerie [correct, nom féminin, spécifique]; rookerie [voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Colonie d'oiseaux polaires, tels les manchots, qui se protègent du froid par leur réunion.
OBS: Selon Le nouveau petit Robert (1993) et le Dictionnaire des anglicismes de Josette Rey-Debove (1980), «rookerie» serait un anglicisme.