English (Weapon Systems (Land Forces); Bombs and Grenades)
automatic grenade launcher system [correct, uniformisé]; AGLS [correct, uniformisé]
OBS: automatic grenade launcher system; AGLS : designations officially approved by the Army Terminology Panel.
PHR: second-generation automatic grenade launcher system
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Bombes et grenades)
système de lance-grenades automatique [correct, nom masculin, uniformisé]; SLGA [correct, nom masculin, uniformisé]; système de lance-grenade automatique [correct, nom masculin]; SLGA [correct, nom masculin]; SLGA
OBS: système de lance-grenades automatique; SLGA : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.