English (Bombs and Grenades)
multi-barrel smoke grenade discharger [correct]; MBSGD [correct]
French (Bombes et grenades)
lance-grenades fumigènes multitubes [correct, nom masculin, uniformisé]; LGFM [correct, nom masculin, uniformisé]; lance-grenades [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: lance-grenades fumigènes multitubes; lance-grenades; LGFM : termes et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.