English (Bombs and Grenades)
defuse [correct]; defuze [correct]
DEF: To remove the part of (an explosive) that makes it explode.
PHR: Defuse a bomb.
PHR: Defuze a grenade, a mine.
French (Bombes et grenades)
désamorcer [correct]
CONT: Désamorcer une munition, la rendre inoffensive en retirant son dispositif de mise à feu (amorce, détonateur).
PHR: Désamorcer une grenade, une mine.