English (Tectonics)
convergent tectonics [correct]; convergent motion
CONT: This magmatic event was a manifestation of... mantle processes that... coincided with the tectonic regime of the overlying crust and the late stage convergent tectonics in the southwestern Grenville Province...
French (Tectonique)
activité tectonique de convergence [correct, nom féminin]; tectonique de convergence [correct, nom féminin]
CONT: Cet événement magmatique découlait de processus actifs [...] dans le manteau qui ont coïncidé dans le temps avec les derniers stades d'une activité tectonique de convergence dans la croûte sus-jacente qui s'est manifestée dans la partie sud-ouest de la Province de Grenville [...]