English (Geological and Other Scientific Names)
Goldenville Formation [correct, voir observation, Nouvelle-Écosse]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Nova Scotia the Goldenville Formation(Taylor, 1967), the lowest in the Meguma Group, consists as much as 18, 000 feet of lithic greywacke and feldspathic quartzite with minor conglomerate and slate.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation de Goldenville [correct, voir observation, nom féminin, Nouvelle-Écosse]; formation de Goldenville [correct, voir observation, nom féminin, Nouvelle-Écosse]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En Nouvelle-Écosse, la formation de Goldenville (Taylor, 1967), qui est dans la formation la plus basse du groupe de Meguma, est composée d'au moins 18 000 pieds de grawwacke lithique, de quartzite feldspathique et d'un peu de conglomérat et d'ardoise.