English (Cartography; Target Acquisition; Field Artillery)
change of grid [correct, nom, uniformisé]
DEF: An artillery survey procedure whereby a fire unit is placed on a higher survey state of grid accuracy.
OBS: The three survey states are : State Alpha(lowest) : 6-figure grid, such as from a map spot; State Bravo : 8-figure grid; and State Charlie(highest) : 10-figure grid.
OBS: change of grid : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Cartographie; Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
changement de grille [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Procédure d'arpentage d'artillerie selon laquelle une unité de tir est placée à un état d'arpentage plus élevé qui correspond à une exactitude accrue.
OBS: Les trois états d'arpentage sont l'état Alpha (le plus bas) : grille à 6 chiffres, comme pour un point sur la carte; l'état Bravo : grille à 8 chiffres; l'état Charlie (le plus élevé) : grille à 10 chiffres.
OBS: changement de grille : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.