English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
gridiron [correct, verbe]
DEF: To search for a small fire or evidence of a fire by systematically travelling over an area on parallel courses or grid lines.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
localiser par quadrillage [proposition]
OBS: Localisation cartographique d'un feu [...] Le système de quadrillage utilisé au Québec pour fins de protection des forêts contre l'incendie permet d'indiquer la localisation précise d'un feu [...]
OBS: Quand un foyer d'incendie a été localisé par reconnaissance aérienne et pointé sur la carte selon le système de quadrillage du Québec, un simple coup d'œil lancé d'une élévation permet assez souvent de localiser le foyer et de s'y diriger sans difficulté.