English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
direct grid connection [correct]
DEF: [A situation where a wind] generator is connected directly to the (usually 3-phase) alternating current grid.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
raccordement direct au réseau [correct, nom masculin]
DEF: [Situation au cours de laquelle une] génératrice [éolienne] est raccordée directement au réseau à courant alternatif (triphasé en général).
Spanish (Redes y plantas de distribución (Electricidad); Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
conexión directa a la red [correct, nom féminin]