English (Mathematics)
discretize
CONT: There are numerous numerical techniques to discretize ... one-step methods, multi-step methods, etc.
CONT: The main limitation of the above procedure is represented by the number of grid points "M" required for discretizing the arc length.
OBS: The substantive is "discretizing" or "discretization."
French (Mathématiques)
discrétiser [correct]
DEF: Créer une suite d'entités discrètes dans un continuum.
OBS: Une telle opération, lorsqu'elle se fait par les méthodes de discrétisation à pas séparés (Euler, Euler-Cauchy, tangente améliorée, Runge-Kutta ...) conduit à une récurrence B2. Lorsqu'elle est conduite avec les méthodes de discrétisation à pas liés (Adams, Adams-Bashforth ...), l'ordre de la récurrence qui en résulte est supérieur à celui de l'équation différentielle initiale.
PHR: discrétiser une distance, un espace, un plan, une qualité, une variable.