English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
coarse mesh rebalancing [correct]
DEF: In MLTGRD, a form of multiplicative disjoint regions rebalancing … used to improve the solution (i.e. remove) low frequency error components from grids at all levels.
OBS: MLTGRD is a multigrid algorithm which provides multiplicative correction to iterative solution estimates from successively reduced systems of linear equations. It uses the method of implicit non-stationary iteration for all grid levels.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
rééquilibrage sur maillage grossier [proposition, nom masculin]
OBS: Pour réduire le nombre d’itérations de source, on applique la méthode de Wielandt […] Une autre méthode d’accélération consiste à résoudre périodiquement le même problème sur un maillage plus grossier de façon à déterminer des facteurs correctifs à appliquer aux mailles du problème de base. Cette méthode, très efficace lorsque le nombre élevé de points retarde trop la propagation de l’information du calcul entre une maille et les autres (maillages fins), est dite «coarse mesh rebalancing».