English (River and Sea Navigation; Aircraft Piloting and Navigation)
grid navigation [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A method of navigation using a grid overlay for direction reference.
OBS: grid navigation: term and definition standardized by NATO.
French (Navigation fluviale et maritime; Pilotage et navigation aérienne)
navigation-grille [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Technique de navigation utilisant des coordonnées par rapport à une grille.
OBS: navigation-grille : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Pilotaje y navegación aérea)
navegación por cuadriculado [correct, nom féminin]
DEF: Técnica de navegación que emplea las coordenadas con relación a un reticulado.